Батурин - козацько гетьманська столиця.

История. География. Археология. Подземный Севастополь.
Ответить
ledara
Зав. цехом
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:36 pm
Откуда: Россия, Севастополь

Сообщение ledara » Ср ноя 16, 2016 6:23 am

Плохо вы историю 1654 года изучили пан Джура. Единственное усвоили, что "клятые москали" опять обидели казаков. Вы лучше расскажите нам о совсем недавних событиях, о Волынской резне. Расскажите будь ласка как ваши побратимы, бандеровцы убивали детей и женщин польской тогда Волыни. Будьте честными до конца. Тогда может быть и мы по другому будем к вам относиться...
Ребята, давайте жить дружно!

ledara
Зав. цехом
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:36 pm
Откуда: Россия, Севастополь

Сообщение ledara » Чт ноя 17, 2016 6:29 am

Кстати, а откуда взялись казаки, чьей столицей стал Батурин? Я считаю, что казаками становились беглые люди, которые хотели жить вольно, к какой бы национальности они не принадлежали. Казаки появились в русском "средневековье". Казаки составлялись из беглых крестьян, разбойников, авантюристов или просто из активных людей, которым пришлись не по душе должности в древнем московском государстве. В те времена они были в общем-то отдельным этносом, позже стали подразделением более низшего порядка в составе руского этноса. Последний состоял из поморов, сибирских казаков, донских, кубанских, москвичей, тверских крестьян и т. д.
Были раньше Уральские казаки(Яицкие), дальновосточные, вообще казачеств много было... (Мой предок кстати из Уральских казаков, и принимал активное участие в восстании Е. Пугачева). Казаки - это та часть русского народа, что проживала и на границах российского государства и охраняло их от внешней агрессии. Принимали в казаки любого человека, задавали ему всего одни вопрос " Во Христа веруешь?". Запорожские казаки действительно были одними из первых, в последствии, с расширением русского государства, появилось множество других казачеств.
Особое место в истории занимают четыре казачества - это вышеупомянутые Запорожские, донские, терские и яицкие(уральские). Они принимали самое непосредственное участие во всех военных операция России. Например терские казаки, вместе с донскими обороняли наши кавказские рубежи от нападений Турции и Персии.
После прихода к власти большевиков начались гонения на казаков, как на "враждебный элемент", вся верхушка казачества была либо уничтожена, либо выслана за границу. Сейчас происходит возрождение казачества, возрождаются их традиции и устои.
Вообще вся история казачества слишком обширна, чтобы изложить её здесь... Вот еще одна из версий зарождения казачества http://shkolazhizni.ru/culture/articles/56063/ Только я не пойму, а какое особое отношение к казачеству имеют украинцы? Хотя казаками в равной степени становились все.
Ребята, давайте жить дружно!

Janetka
Зав. цехом
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:24 pm

Re: Батурин - козацько гетьманська столиця.

Сообщение Janetka » Сб май 09, 2020 7:03 pm

согласна на все 100%! :twisted:

Terryplupt
Работяга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 1:02 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Батурин козацько гетьманська столиця

Сообщение Terryplupt » Вс июл 26, 2020 3:44 pm

You are mistaken. I can prove it. Write to me in PM, we will talk.

Ответить

Вернуться в «Севастопольское географическое общество»