Упрощенная система – в поддержку малого и среднего бизнеса.

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Ср окт 03, 2012 6:41 pm

Результатом проведенных реформ в Налоговом законодательстве является популярность среди малого и среднего бизнеса единого налога.
Новые нормы применения упрощенной системы налогообложения, введенные в 2012 году Налоговым Кодексом, позволили разграничить бизнес для разных категорий. Теперь налогоплательщики, в зависимости от осуществляемых видах деятельности, количеству наемных лиц, потребителей товаров и услуг могут избрать для себя наиболее выгодную ставку единого налога. И это приносит свои «плоды», ведь поступления единого налога увеличились более, чем в 2,5 раза.
Как сообщает сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ Балаклавского района, только за 9 месяцев 2012 г. Балаклавскими налогоплательщиками уплачено в бюджет на 1 миллион гривен больше, чем за весь 2011 год. Но, налоговое законодательство не стоит на месте, ведь применяя нормы Налогового Кодекса на практике, «налоговиками» и субъектами хозяйствования выявляются коллизии.
Наибольший вес «упрощенцев» занимают плательщики 2-ой группы, для которых, Проектом Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов", предполагается введение налогового периода - календарный год (вместо календарного квартала), что позволит сократить количество налоговой отчетности, документооборота и повысит уровень администрирования единого налога.
Предусмотрено также отмена ограничений по критерию количества наемных работников для 5, 6 групп плательщиков единого налога, что будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. Также предложено снижение ставки единого налога для 5 и 6 групп с 7% и 10% до 5% и 7%, внедрение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.
Для налогоплательщиков 3-6 групп в законопроекте предусмотрена обязанность применять регистраторы расчетных операций. Предприятия 4 и 6 групп уже работают с применением кассовых аппаратов, законопроект направлен на установление более жестких требований к применению РРО предприятиями группы luxury (а именно реализаторов ценных часов, ювелирных изделий, ценной бытовой техники и т.д.). Введение этой нормы будет способствовать детенизации деятельности, повышению ответственности перед покупателями товаров, качества обслуживания, защиты прав потребителей. Подчеркиваем, что РРО в своей работе будут использовать исключительно плательщики, работающие на 3-6 группе единого налога. Предпринимателей, работающих на 1-2 группах, в том числе работающих на рынках норма не коснется.
Таким образом, законопроект учитывает пожелания налогоплательщиков и направлен на поддержку малого и среднего бизнеса.


Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»