Открываем предпринимательство – с чего начать, куда бежать?!

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Ср мар 27, 2013 9:23 am

Ежемесячно более 15 граждан Балаклавского района «открывают» хозяйственную деятельность и становятся физическим лицами – предпринимателями (далее ФЛП). Наиболее часто встречаемые вопросы, с которыми обращаются граждане в налоговую инспекцию, это: Я планирую стать частным предпринимателем, с чего начать? Как открыть частное предпринимательство? Что для этого нужно? и т.д.
Для получения ответов на вопросы в ГНИ Балаклавского района г. Севастополя совместно с государственным регистратором Балаклавского района было организовано и проведено заседание «круглого стола» с гражданами.
Госрегистратор, Светлана Карпенко, обратила внимание, что государственная регистрация осуществляется в едином реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Для регистрации необходимо посетить районную государственную администрацию по месту Вашей прописки.
Для жителей Балаклавского района, это Балаклавская райгосадминистрация, расположенная по ул. Новикова, 12, каб. 23, в приемное время вторник, четверг, с 9.00 до 13.00. При себе иметь паспорт, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (идентификационный код), а для лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от РНОКПП соответствующую отметку в паспорте, а также заполненную на украинском языке регистрационную карточку по форме № 10 и квитанцию об уплате государственной пошлине в местный бюджет в сумме 34,0 грн. Кроме того, нужно определится с видами деятельности, которые планируются осуществлять, знать их код согласно классификатора видов экономической деятельности (КВЕД). Информацию можно уточнить по тел. 63-11-39 или на сайте http://brga.org.ua.
Сейчас процедура регистрации упрощена и выписка из единого государственного реестра, которая является документом, подтверждающим, что Вы стали частным предпринимателем, содержит информацию о дате и номере записи по взятию на учет в органах налоговой службы, пенсионного фонда и управления статистики.
Таким образом, физическое лицо – предприниматель уже может начинать хозяйственную деятельность. Статьей 42 Хозяйственного Кодекса Украины определено, что предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Деятельность и налогообложение доходов, полученных ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регламентируется статьей 177 Налогового Кодекса Украины.
Для физических лиц - предпринимателей, которые хотят осуществлять деятельность с уплатой единого налога необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о применении упрощенной системы налогообложения. При этом:
- зарегистрированные ФЛП, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.
- зарегистрированные ФЛП, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей или пятой группы, считаются плательщиками единого налога со дня из государственной регистрации.
Сейчас общение налоговиков и субъектов хозяйствования сведена к минимуму. При оформлении электронной цифровой подписи, подачу заявления об избрании упрощенной системы можно по средствам электронной связи, а также предоставить налоговую отчетность средствами Интернет и т.д.
Подведя итоги заседания «круглого стола» начальника ГНИ Балаклавского района Борис Перекрестов отметил, что налоговая служба прошла успешное преобразование от фискального органа к сервисной службы, мы надеемся, что создание новых предпринимателей, увеличит число добросовестных налогоплательщиков, а также обеспечит дополнительное поступление в бюджет.
Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»