А.С.Привлечения к ответственности по ч.1 ст. 130 КУоАП(пьян

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
законник
Работяга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 8:34 am

Сообщение законник » Чт май 16, 2013 10:26 am

Я начну анализ причин, оснований, поводов при которых уполномоченные лица вправе привлечь лицо к административной ответственности по ст. 130 КУоАП с приведения перечня основных нормативно-правовых актов, которые регулируют данные правоотношения.
Так, ч.1 ст. 130 КУоАП предусмотрен основной перечень действий, за которые предусмотрена данная ответственность. В чем же они состоят?
Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в установленном порядке осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения либо относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.
Я детально разберу каждое противоправное действие и на примерах объясню, в каких ситуациях и как должно вести себя лицо, которому инкриминируют совершение данного правонарушения.
Во-первых, определимся с субъектом правонарушения-в статье конкретно указано, что это есть «лицо», управляющее т/с, то есть, привлечь могут не только водителя, у которого есть водительское удостоверение соответствующей категории, но и того, у которого его нет и не было.
Во-вторых, лицо должно управлять т/с, а это значит, что, если вы просто находитесь за рулем авто в состоянии опьянения, то привлечь вас к ответственности не могут, так как отсутствует признак объективной стороны состава административного правонарушения-«управление», так, согласно, Постановления Пленума ВСУ 23.12.2005 N 14 Управление транспортным средством следует понимать как выполнение функций водителя во время движения такого средства или инструктора водителя при обучении учащихся-водителей, независимо от того, руководит лицо транспортным средством, движется своим ходом или с помощью
буксировки.
Для привлечения к ответственности по ст. 130 КоАП не имеет значения, в течение какого времени лицо,
находится в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, управлявшего транспортным средством. Правонарушение считают законченным с того момента, когда он начал двигаться.
Ответственность за передачу управления транспортным средством
лицу, находящемуся в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции (ч. 1ст. 130 КоАП, наступает при условии, что тому, кто это делает,
известно о таком состоянии.

Далее я детально остановлюсь на самом механизме выявления состояния опьянения. Так, данный порядок регулируется Приказом МВД и МОЗ от 09.09.2009 N 400/666 и соответствующей Инструкцией о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание
и скорость реакции.

Итак, согласно положений данной инструкции признаками алкогольного опьянения являются:

1. а) запах алкоголя из полости рта;
б) нарушение координации движений;
в) нарушение речи;
г) выраженное дрожание пальцев рук;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

2.Признаками наркотического или другого опьянения или
пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, являются:

а) наличие одного или нескольких признаков состояния алкогольного
опьянения (кроме запаха алкоголя из полости рта);
б) суженные или сильно расширенные зрачки, которые не реагируют на
свет;
в) замедленность или наоборот повышенная активность или
подвижность походки, речи;
г) покраснение лица или неестественная бледность.

С учетом изложенного Вы должны четко для себя уяснить, что при составлении протокола об административном правонарушении сотрудник ГАИ обязан указать конкретные признаки состояние опьянения, имеющиеся в данной инструкции, а не придуманные им.

Добавлю следующее-выявление этих признаков должно предшествовать проведению освидетельствования Вас сотрудниками ГАИ либо в учреждении здравоохранения, то есть должны быть конкретные вышеуказанные предпосылки полагать, что вы пьяны либо употребляли лекарственные препараты.

При выявлении хотя бы одного отмеченного признака сотрудник ГАИ обязан провести освидетельствование либо сопроводить вас в соответствующее учреждение здравоохранения.

Отмечу, что в Инструкции указано, что сотрудник ГАИ, проводящий данное освидетельствование обязан иметь соответствующее звание и специальную подготовку. На практике же любой сотрудник ГАИ, остановивший ваше авто и предлагающий пройти освидетельствование на месте, вроде, как бы имеет специальное звание и подготовку, но так ли это на самом деле? Я бы советовал при возникновении явных коллизий при проведении освидетельствования заявлять ходатайства в суде об истребовании информации из ГАИ о том, действительно ли сотрудник, проводивший ваше освидетельствование, вправе был его проводить.

При несогласии с результатами проведенного освидетельствования на месте либо отказе проведения такового на месте остановки, вы имеете право пройти его в ближайшем заведении здравоохранения.

Итак, вы согласны пройти освидетельствование на месте остановки, при этом специальные технические средства, которые будут использоваться для выявления алкоголя должны быть разрешены к применению МОЗ и Госпотребстандартом-это обязательные условия их использования. Кроме этого, данные технические средства должны иметь свидетельство о госрегистрации и свидетельство о поверке, при этом по Вашему требованию сотрудник ГАИ обязан предоставить вам данные документы. При проведении освидетельствования на месте должны присутствовать двое незаинтересованных лиц, данные о которых вносятся в протокол.

Какова же допустимая мера наличия алкоголя? Согласно данной инструкции-это до 0,2 промиле и 0,2 промиле включительно тоже допустимая норма, то есть, если содержания алкоголя более 0,2 промиле, то имеет место факт состояния алкогольного опьянения.

С целью достоверности проведения освидетельствования в заведении здравоохранения, сотрудник ГАИ обязан доставить лицо в течение 2-х часов в соответствующее заведении с момента выявления оснований для его проведения.

Соответствующий нормативный акт - Приказ МВД от 01.03.2010 N 33 утверждает перечень технических средств, используемых в подразделениях Госавтоинспекции МВД для выявления и фиксирования нарушений правил дорожного движения.


Специальные технические средства для проведения осмотра водителей
транспортных средств с целью выявления состояния алкогольного
опьянения:
газоанализатор "AlcoQuant 6020";
газоанализатор "Alcotest 6510";
газоанализатор "Alcotest 6810";
газоанализатор "Alcotest 7410 Plus com";
прибор специализированный определения концентрации паров этанола
в выдыхаемом воздухе, "Алконт 01".

При наличии оснований полагать, что лицо находится в состоянии наркотического либо иного опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, оно должно быть доставлено для проведения освидетельствования в соответствующее учреждение здравоохранения.

Осуществление освидетельствования в заведении здравоохранения не может проводится любым врачем. А должно только именно тем, который прошел тематическое усовершенствование по соответствующей программе.

При определении наркотического средства и психотропного вещества проведение лабораторного исследования есть обязательным.

На измерительную технику и оборудование также должны быть свидетельство о госрегистрации и о поверке, кроме того, они должны быть разрешены МОЗ.

Данная процедура сопровождается оформлением двух обязательных документов: акт медицинского обследования, который содержится в одном экземпляре в заведении и вывод по результатам медицинского осмотра в 3-х экземплярах(в заведении, в ГАИ и освидет. лицу).

Содержание вывода должно быть оглашено лицу в присутствие сотрудника ГАИ, о чем делается соответствующая запись в этом выводе.

Кроме того, каждый случай освидетельствования фиксируется в соответствующем журнале регистрации.

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»