Еще раз о новом налоге – налоге на недвижимое имущество

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Вт июн 04, 2013 8:55 am

ГНИ в Балаклавском районе г. Севастополя ГНС сообщает, что, начиная с 01 января 2013 года, Налоговым Кодексом Украины введен новый налог - налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Вопросы, связанные с налогом на недвижимое имущество, регулируются статьей 265 раздела XII Налогового кодекса Украины (далее Кодекс).
Остановимся подробно на основных вопросах, которые волнуют наших граждан: кто является плательщиком налога? Ставки налога, порядок и срок уплаты.
1. Плательщики налога - владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, то есть граждане, а также юридические лица – организации;
2. Объект налогообложения – жилая недвижимость, а именно: здания, отнесенные согласно нормативно-правовым полем к жилищному фонду, дачные и садовые дома. Они делятся на следующие типы: жилой дом, жилой дом усадебного типа, пристройка к жилому дому, квартира, Коттедж, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах ;
3. Не являются объектом налогообложения:
- объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных громад;
- объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения или безусловного (обязательного) отселения соответствии с Законом Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы»;
- здания детских домов семейного типа;
- садовые и дачные дома, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;
- объекты жилой недвижимости, принадлежащие семьям, воспитывающим трех и более детей (включая усыновленных), но не более одного такого объекта на семью (то есть речь идет о владении недвижимостью многодетными семьями);
- общежития. Ими считаются жилые помещения, предназначенные для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся и других граждан в период работы или учебы.
4. База налогообложения - жилая площадь объекта жилой недвижимости. При наличии у налогоплательщика нескольких таких объектов данная база определяется отдельно по каждому из них;
5. Порядок исчисления суммы налога – налог рассчитывается органами государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Налоговые органы до 1 июля отчетного года исчисляют сумму налога для физических лиц и направляют по местонахождению объекта жилой недвижимости налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, а также платежные реквизиты.При этом плательщики могут обратиться в органы государственной налоговой службы для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет суммы налога и направляет налоговое уведомление-решение указанному владельцу в соответствии с настоящим пунктом;
6. Льготы по уплате налога - льгота в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полное или частичное освобождение от уплаты налога. В частности, уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица:
для квартиры - на 120 кв. г.
для жилого дома - на 250 кв.м.
Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности. Иначе говоря, налогообложение происходит, если жилая площадь квартиры или дома превышает вышеуказанные квадраты.
6. Ставка налога - ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются сельским, поселковым и городским советом за 1 кв. м. жилой площади объекта жилой недвижимости. Для города Севастополя действуют ставки в следующих пределах:
для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, - 1% размера минимальной заработной платы (т.е. 11 грн. 47 коп. за 1 кв.)
для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. г. - 2,7% размера минимальной заработной платы (т.е. 30 грн. 97 коп.).
Расчет налога на недвижимое имущество связан с минимальной заработной платой. С 1 января 2013 минимальная заработная плата установлена в сумме 1147 гривен. В последующих годах эта сумма будет зависеть от минимальной заработной платы установленной законом на 1 января каждого отчетного (налогового) года.
7. Сроки уплаты налога - уплачивается налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по месту нахождения объекта налогообложения в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ.

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»