Несколько фактов о выращивании томатов

Учимся правильно сажать грибы и другие лекарственные растения. Советы дачникам.
Ответить
sveralorua
Штрейхбрехер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 9:51 am

Несколько фактов о выращивании томатов

Сообщение sveralorua » Вс окт 17, 2021 9:58 am

Изображение
С точки зрения ботаники, помидоры - это мясистые ягоды, поэтому они сами по себе являются фруктами, но из-за низкого содержания сахара и характера их использования в кулинарии их обычно считают овощами. Однако, как бы мы их ни классифицировали, это одни из самых вкусных, чрезвычайно полезных и обладающих множеством достоинств продуктов, без которых сложно обойтись.
Можно выращивать помидоры рассадой в открытом грунте, как предлагается на https://antonovsad.ru/kak-vysadit-rassadu-tomatov-v-otkrytyy-grunt-sekrety-sadovodov-2779/, в укрытиях из плёнки, теплицах или в контейнерах. Независимо от того, где вы планируете выращивать эти овощи, самое главное - обеспечить им наиболее солнечное, теплое и защищенное место.
Перед посадкой следует правильно подготовить почву. Её необходимо рыхлить и внести удобрения. По назначению почва для томатов должна быть легкой, хорошо проветриваемой, плодородной. Для естественного удобрения используется перегнивший навоз или компост.
Лучше всего высаживать их в открытый грунт в середине мая, когда закончились весенние заморозки. Перед посадкой саженцы помидоров следует закалить, оставив их на улице хотя бы на несколько часов.
Лучшее время для посадки томатов в грунт - это период после последних заморозков, в середине мая. Перед закаливанием молодые растения (желательно примерно за 7 дней до посадки, полив следует ограничить и хранить при температуре ниже 10 ° С, увеличивая интенсивность проветривания) будут отлично подготовлены к посадке в грунт.
Не рекомендуется сажать помидоры в землю в компании с картофелем или огурцами, но между ними стоит выращивать петрушку (положительно сказывается на их вкусовых качествах) или базилик (отпугивает многих вредителей). В зависимости от сорта томатов высаживать их нужно через каждые 40-50 см (высокорастущие) или 30-90 см (кустистые).
Если после посадки ожидаются заморозки, стоит на ночь укрыть все молодые растения агротекстилем или укрыть отдельные саженцы прозрачными пластиковыми бутылками с отрезанным дном.
Сорта томатов с тонкими стеблями стоит подкрепить опорами - колья следует делать хорошо во время посадки, когда растения еще не укоренились и забитый столб не повредит их корневую систему.
Изображение
При поливе воду нельзя наливать на растение - только на землю. Для этого стоит сделать небольшую ямку вокруг каждого саженца, благодаря которой вода не будет разливаться в стороны, а будет идти прямо к корням.
Для наилучшего роста молодых томатов крайне важно обеспечить достаточное увлажнение и тепло, поэтому можно использовать мульчирование поверхности. Здесь отлично подойдет черная плёнка, солома, кора или флизелин. Дополнительным преимуществом этого решения является защита от прорастания сорняков.

Аватара пользователя
Vetalboss
Зав. цехом
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс май 10, 2020 10:01 pm
Откуда: Севастополь

Re: Несколько фактов о выращивании томатов

Сообщение Vetalboss » Вт апр 04, 2023 10:13 am

Для томата как и для других растений, главное это состав и качество почвы. У жителей Рязани и рязанской области, есть возможность сделать вот такой https://eco-analiz.ru анализ почвы и грунтов в экоаналитической лаборатории филиала Мещерского научно-технического центра. Повезло Рязанцам! А как с этим делом, обстоят дела в Крыму?

Ответить

Вернуться в «Сад и огород в Севастополе»