Баннеры-вымогатели на рабочих столах, как с ними бороться

Форум севастопольских программистов, администраторов, дизайнеров, мастеров. Java, PHP, JavaScript, C++, C, C#, ASP, PhotoShop, CorelDraw, Ruby, Android, iPhone, Windows, Linux, etc...
Ответить
Logistics
Бригадир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:44 am

Сообщение Logistics » Вт окт 07, 2014 1:18 am

Речь пойдет о баннерах, блокирующих рабочий стол, и вынуждающих пользователя ввести код разблокировки компьютера. Кстати, эти баннеры популярны также, как и те, что вызывают рекламу в браузерах. Код можно получить отправив смс на платный номер, либо пополнив баланс мобильного телефона, либо пополнив банковскую карту и т.д. В каждом и этих случаев вы потеряете 200 или намного больше рублей. Меньше мошенники не снимают с жертвы. Не торопитесь расставаться со своими денюжками и спонсировать хаккеров-злоумышленников для разработки более изощренных компьютерных «вирусов-пылесосов». Достаточно лишь выполнить цепочку определенных действий и баннер исчезнет.

Возникновение баннеров вымогателей замечено довольно давно. Такие программы рассчитаны на простодушный народ интернета, который верит и пугается злоумышленников. А они в свою очередь, зарабатывают немалые деньги на этом. Но от этого можно уберечься.
На персональном компьютере всегда должен стоять свежайшие антивирус с последними обновлениями.
Посещение сайтов должно быть осторожным. Имеется в виду, что не стоит посещать сайты с сомнительным содержанием, ведь сайты, например, с порнографическим содержанием особо заражены вирусами. Так же вирусов много в социальных сетях, так как там очень много доверчивых пользователей.
Всегда читать всплывающие окна, прежде, чем на них соглашаться или нет.
Эти простые действия, помогут простому пользователю уберечь свой компьютер от вируса или мошенников, которые пытаются украсть информацию или деньги. Важно понимать, что ни один баннер вымогатель не способен причинить вред компьютеру, и лечиться на ура. Поэтому отправка SMS – это самый глупый поступок в данной ситуации. Имея комплект перечисленного «оружия» с ними можно вести эффективную борьбу.
Последний раз редактировалось Logistics Вт окт 07, 2014 1:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Brokerman
Зав. цехом
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 4:50 pm

Сообщение Brokerman » Вт окт 07, 2014 1:25 am

Со мной приключилась подобная аналогичная неприятная история, что чуть было не отправил деньги, подумав, что на самом деле это требование законное. Но посоветовавшись со спецами понял — меня просто пытаются развести, причем на свои кровные. Есть классная статейка, которая поможет решить эту дикую проблему: баннеры-вымогатели на рабочих столах
Вообще баннеры-вымогатели на рабочих столах не так и страшны, главное — не паниковать и не принимать скоропалительных решений, связанные с переводом денег на сомнительный счет!
Последний раз редактировалось Brokerman Вт окт 07, 2014 1:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «IT, сети, дизайн, программирование»