СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ФОРУМ / Патриотизм!

Строительство домов

#1 18-03-2016 13:58:50

Gellarian
Стройная
: 1527

Патриотизм!

У каждого из нас свои отношения с прошлым. Хорошие или плохие, но свои.

До войны – этой войны – о той войне мы знали, помнили, и память о ней чтили. Не то, чтобы по-разному, но в зависимости от возраста и семейных историй – дедушек-фронтовиков и семейного воспитания в целом. Как-то жили мы со своей памятью в согласии и с некоторым душевным трепетом перед Днём победы.

Мои друзья накануне 9 Мая говорили: «Хочу весь день не выходить из дома и смотреть фильмы о войне – целый день будут показывать хорошие фильмы». И ещё у меня одна из многих личных историй связана с этим днём. Отдыхали мы с приятелем на майские праздники в Севастополе. Вино, ночные прогулки, весеннее море… Поездка на пару дней к ещё холодному морю вместе. В один из этих трёх дней забрели на кладбище, на ту его часть, где похоронены солдаты и моряки, отстоявшие город. Мы провели там около трёх часов. Вернулись молча. И, наверное, если бы не тот день, те три часа благоговейного трепета перед седыми могилами в сосновой аллее, мы не испытали бы этого особого чувства родства, когда два случайных человека вдруг оказываются на одной волне без слов…

И как бы ни ругали современную школу, всё равно она делала своё дело, а мы все, хотели того или нет, но впитывали в себя уважение и трепет к этому дню и тем людям.

И тут вдруг оказывается, что мир наш, что называется, перевернулся. Встал с ног на голову. И наше уважение оказалось не остаточным, а почтение – незначительным. С утра и до ночи мы впитываем в себя «патриотизм» на местном уровне, как прописанный врачом рыбий жир – до отвращения на всю жизнь.

Мне было комфортно с моей долей памяти и уважения к прошлому, я не готова принимать большего, но в меня насильно, ложками, вливают необходимый «патриотизм»
Я не могу больше смотреть фильмы о войне, которые показывают нам с утра и до ночи. Я не могу слушать надрывных песен о войне, о героях, о людях, которые отдали жизнь за нас. Мне было комфортно с моей долей памяти и уважения к прошлому, я не готова принимать большего, но в меня насильно, ложками, вливают необходимый «патриотизм» на том уровне, который принят и утверждён где-то в доме с высокими потолками.

Любить нужно именно так – надрывно, показательно, нараспашку, чтобы все видели
Я жила в своей зоне комфорта, в равновесии с прошлым и уважением к истории. Не то, оказывается, это было пальто! Любить нужно именно так – надрывно, показательно, нараспашку, чтобы все видели. Наклеить на машину «Спасибо деду за победу», а на ребёнка повесить «георгиевскую ленту». В волосы вплести и при каждом удобном случае повторять, как же сильно, до дрожи и судорог я люблю, люблю, люблю… Кого? Неясно, но «георгиевская лента» в волосах скажет много больше любых слов.

Местный «патриотизм» комичен. Уже комичен. Наверное, именно так воспитывают в интернатах для тех, у кого отклонения в развитии – по сто раз одно и то же, чтобы до автоматизма, на физическом уровне. Чтобы и ночью, и днём вставать с песней, и любовь чтобы была уже где-то на подсознании, как физиологические процессы.

Когда тебя пристёгивают к воспитанию, как собачку на цепь, выходит, что даже великое может вызывать тошноту
В общем, странная штука память. Пока ты сам выбираешь меру своей любви и уважения – это нормально. Ты готов бороться за свою историю, свою память. Но когда тебя пристёгивают к воспитанию, как собачку на цепь, выходит, что даже великое может вызывать тошноту. Слышала на днях от студентов: «Сколько же можно этого «патриотизма»? Невыносимо уже».

А я думала, это только я не выдерживаю.

Яна Викторова, преподаватель, город Луганск

Отредактированно Gellarian (18-03-2016 13:59:54)

Ненавижу, когда унижают тех, кто не согласен.

Неактивен

#2 19-03-2016 10:52:20

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!
: 3383

Re: Патриотизм!

Комусь патріотизм подобається, комусь пофігізм.
А взагалі студентам може і набрид "патріотизм", бо вони отримали в Незалежній свою вакцину пофігізма. А от діти реально виховаються в цьому і будуть іншими, для них це буде вже не гра, а сенс існування. Все це експеримент в кращих радянських традиціях, вони знають, що роблять.
Через десять років життя буде ще веселіше. Вчить своїх дітей самозахисту, вчить любити і ненавидіти, ми мусимо вижити!

Отредактированно M.Dжura (23-08-2016 14:39:43)

М.Джура.   http://s019.radikal.ru/i613/1503/0e/58b3a465b7a5.jpg
"Гордість - це кістка, яка не дає шиї зігнутися..."
Стівен Кінґ.

Неактивен

#3 22-04-2016 08:26:44

ledara
Модератор
: 1032

История государства Российского – это летопись ратного и трудового подвига многих поколений наших предков. Десять веков в каждодневной и трудной борьбе они собирали русские земли, создавали единую страну, стояли на страже ее рубежей. Россия – это не просто страна. Это уникальная тысячелетняя цивилизация, выработавшая собственные основы взаимовыгодного совместного проживания разных народов, культур и конфессий. http://www.patriot-rus.ru/dokumentyi/programma.html  Почитайте, и многое станет ясно. Приближается День Победы! Практически по всей России, в том числе и в Севастополе пройдет акция "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК". Я тоже подготовил фотографию своего погибшего деда. Он погиб защищая нашу свободу и право на жизнь в 1942 году в бою под Старой Руссой. В той битве одновременно с моим дедом погибло 42 тысячи человек! Вдумайтесь - 42 тысячи за один бой!!!!! Мы всегда будем чтить память наших погибших предков! Всегда будем равняться на них! Всех с наступающим праздником, с Днем Победы в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией!

Ребята, давайте жить дружно!

Неактивен

#4 03-05-2016 08:36:18

ledara
Модератор

Всех форумчан поздравляю с наступающим праздником - Днем Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне! Желаю всем счастья и добра!

Неактивен

#5 13-05-2016 08:14:14

ledara
Модератор

Так сотни лет из потаённых мест
Мы. Русские,несём свой вечный крест,
Чтоб будущим потомкам завещать
Уменье видеть,слышать и прощать.

За сотни вёрст,в безпамятстве,в бреду
Уменье сердцем чувствовать беду.
И даже к тем ,кто трижды предал нас,
Спешить на помощь в их нелёгкий час.

Мы пережили не одну войну
И все попытки развалить страну.
Но,как не выла подлая орда,
Мы выжили! И будет так всегда!

Нам не пристало с пеною у рта,
Доказывать,в чём наша правота.
Пусть помнят те,кто нашей "смерти" ждёт
"Собака лает-караван идёт"

Неактивен

#6 31-05-2016 10:11:59

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

Симоненко Василь
Задивляюсь у твої зіниці
Голубі й тривожні, ніби рань.
Крешуть з них червоні блискавиці
Революцій, бунтів і повстань.
Україно! Ти для мене диво!
І нехай пливе за роком рік,
Буду, мамо горда і вродлива,
З тебе дивуватися повік...
Одійдіте, недруги лукаві!
Друзі, зачекайте на путі!
Маю я святе синівське право
З матір'ю побуть на самоті.
Рідко, нене, згадують про тебе,
Дні занадто куці та малі,
Ще не всі чорти живуть на небі,
Ходить їх до біса на землі.
Бачиш, з ними щогодини б'юся,
Чуєш — битви споконвічний грюк!
Як же я без друзів обійдуся,
Без лобів їх, без очей і рук?
Україно, ти моя молитва,
Ти моя розпука вікова...
Гримотить над світом люта битва
За твоє життя, твої права.
Ради тебе перли в душу сію,
Ради тебе мислю і творю...
Хай мовчать Америки й Росії,
Коли я з тобою говорю.
Хай палають хмари бурякові,
Хай сичать обращи — все одно
Я проллюся крапелькою крові
На твоє священне знамено.
Василий Симоненко

Стівен Кінґ.

Неактивен

#7 31-05-2016 13:59:34

ledara
Модератор

Интересно, кто из Севастопольцев будет читать этот пост? smile Посмотрим...

Неактивен

#8 02-06-2016 17:31:31

ledara
Модератор

Русский историк и философ ИВАН ИЛЬИН писал: «Европа не знает нас… потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом умом и волею. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости».Русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности. Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы и желает властвовать над ними. Русский человек всегда наслаждался естественной свободой своего пространства… Он всегда «удивлялся» другим народам, добродушно с ними уживался и ненавидел только вторгающихся поработителей…».О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях. В национальной психологии было некое сдерживающее нравственное начало. От природы сильный, выносливый, динамичный народ был наделён удивительной выживаемостью.На силе духа основывались и знаменитое русское долготерпение, и терпимость к другим. Под непрерывными нашествиями со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные территории, не истребив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.Колониальная политика западноевропейских народов искоренила аборигенов трёх материков, превратила в рабов население огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний.

Неактивен

#9 02-06-2016 18:02:33

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

Від вас я совісті не дочекаюсь, так точно sad

Стівен Кінґ.

Неактивен

#10 02-06-2016 22:07:54

ledara
Модератор

Спикер украинского парламента АНДРИЙ ПАРУБИЙ во всеуслышание заявил, что с мнением жителей восточной Украины считаться не следует, поскольку эти территории заселены «переселенцами с разных уголков другого государства».
«И сегодня вы апеллируете там к местному населению? К мнению людей, которые там живут?!» – возмущался Парубий (стиль речи сохранен).
Ему бабка рассказала, как Кремль уничтожил миллионы украинцев и заселил совсем других людей. Она своими глазами это видела,  да.
Знаковое выступление. Це европейское. До нашивок на одежду «неукраинцам»- осталось ждать недолго.
Глава украинского парламента не просто что-то там сказанул – он выступил официально, в стенах ВР, на своем рабочем месте.
Его заявление означает, что официальное лицо государства, подписывающее законы и в случае чего заменяющее президента, считает население восточной Украины «переселенцами из другого государства». Не гражданами , которых можно и должно поражать в правах.
То есть по отношению к жителям восточных областей,  ВСУ и иже с ними,- являются захватчиками и оккупантами – если народ «чужой».

Ссылка на источник – https://www.youtube.com/watch?v=vXhYRGCepVk

Неактивен

#11 03-06-2016 08:11:28

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

Так Росія ж не хоче приєднувати Донбас до
себе, вона хоче його зруйнувати, озлоьюбити
місцевих( зробити з них таких шизів як ти) і
залишити весь цей гембель Україні, а коли
Україна не зможе справитися з цим( так як
Грузія не змогла навести порядок в Абхазії)
тоді Росія введе війська і поновить бойові дії.
Росіі потрібна вся Україна, ну може і то не
факт Галичину не тронуть.
Знай, Лєдара, якщо буде третя Світова війна,
в цьому будуть винні такі тварі, як ти
запам'ятай це.

Стівен Кінґ.

Неактивен

#12 09-06-2016 17:19:43

ledara
Модератор

Народный артист Украины Николай Гнатюк выложил в Фейсбуке пост следующего содержания: "Вот я наконец-то вернулся домой из России, где пробыл у родственников более 40 суток, проехал территорию от Брянска до побережья ЧМ Краснодарского края. О чем могу я, украинец, поделиться и с россиянами, и с украинцами? Понравился Краснодарский край, везде чистота, дороги не хуже, чем в Европе, поля ухоженные, магазины, полные продуктов местного производства, сервис на достаточно высоком уровне, очень много богатых людей, не говоря о домах (я давно такой красоты не видел, моя Сумская обл. отстала лет на 200), а какие автомобили! Самое главное, я не видел передвижения войск Российских ВС, хотя приходилось ехать и днем, и ночью, и в России никто не говорит о войне с Украиной. По дорогам я встречал много автомобилей с украинскими номерами, и на моей машине тоже украинский номер, но меня ни разу не остановили на постах ГИБДД, и меня не ловила ФСБ. На самих курортах Краснодарского края я встречал земляков, и они подтверждают мои слова о том, что они спокойно отдыхают и никто им не говорит, что они с Украины. А вчера я приехал в Сумы, и все поехало: Россия напала, Россия оккупировала, русские танки, батальоны десантников и морпехов, украинские ВСУ успешно отразили атаку 100 танков Кантемировской танковой бригады, бригада взята в плен. Призыв, война – что я могу сказать? Дешевая пропаганда, обманывают украинский народ наши СМИ. Я уверенно могу сказать, что в разжигании гражданской войны на Украине виновны СМИ Украины и Запада..."

Неактивен

#13 14-06-2016 08:46:57

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

От що таке патріотизм:
Ці герої летіли захищати свою землю, а терористи їх вбили, от як Путін захистив цих російськомовних пацанів, вже два роки лежать в землі. А вони просто хотіли жити, як всі нормальні люди, вони просто не зрадили свою Батьківщину!
Слава Героям!

https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Зби … нську

Стівен Кінґ.

Неактивен

#14 16-06-2016 12:09:51

ledara
Модератор

Проклятые бандеровцы и фашисты !!!!Нет им прощения за смерть и слезы Донбасса !!!!! Мы с вами 23 года прожили в одном государстве, а вы даже не знаете, как правильно пишется ДоНбасС... Донбасс поет о горе, что принесла братоубийственная война....  https://ok.ru/video/9747825963

Неактивен

#15 29-06-2016 07:03:21

ledara
Модератор

Готовы ли вы отправить своих родных на передовую 'Эхо Украины' 22 06 16 newsone.

В очередной раз господин Ганапольский попал впросак... Утверждая, что на Украине идет не гражданская война, а война России с Украиной, он получает совершенно противоположные ответы на своей прямой линии... И ведь это уже не первый раз... Чего хочет этот так называемый предатель Родины услышать от жителей Украины..
Реакция жителей прекрасно показывает, как они относятся к гражданской войне на Украине... И не только мир прозревает... жители Украины с адекватными головами прекрасно понимают, что воевать за кошельки власти никто не будет... И все таки большинство жителей Украины имеют трезвую голову...

https://www.youtube.com/watch?v=_47_dC5f5R4

Неактивен

#16 04-07-2016 19:33:30

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

96-річний ветеран війни отримав посмертну нагороду загиблого внука, - відео - iPress.ua
http://ipress.ua/news/96richnyy_veteran … 81386.html

Стівен Кінґ.

Неактивен

#17 04-07-2016 20:45:44

ledara
Модератор

Я уверен, тот ветеран не знал, что его внук погиб, защищая неофашистский режим в Киеве...

Неактивен

#18 31-07-2016 20:49:06

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

Козацька похідна (Живосил Лютий) - https://m.youtube.com/watch?v=JspcchxNu … &gl=UA

Стівен Кінґ.

Неактивен

#19 01-08-2016 06:59:36

ledara
Модератор

Этот так называемый автор и исполнитель Василь Лютый случаем не брат ярого русофоба, автора и исполнителя Ореста Лютого?

Неактивен

#20 03-08-2016 08:41:16

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

Ні.

Стівен Кінґ.

Неактивен

#21 07-08-2016 16:39:25

ledara
Модератор

Как вы считаете, это проявление патриотизма, когда со стороны украинских силовиков производятся террористические акции? Ведь против лидера ЛНР Плотницкого был произведен террористический акт. И несомненно его произвела диверсионная украинская группа. Кстати сегодня была пресечена попытка прорыва террористов из Украины в Крым. СМИ рассказали о ночной попытке прорыва украинских диверсантов в Крым. https://lenta.ru/news/2016/08/07/rush/?utm_source=rnews

Неактивен

#22 08-08-2016 13:24:58

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

Мені зрозуміло, що такі "пушки" закидаються тому, що Росія готовить подальший напад на Україну.
Зараз вам, Лєдара, смішно, але, коли в російсько-українській війні почнуть гинути ваші рідні, смішно вже не буде.

Стівен Кінґ.

Неактивен

#23 14-08-2016 10:23:15

ledara
Модератор

Мне давно понятна риторика современных украинских националистов. Любой ценой, не считаясь с жертвами, проводить линию на усиление своей власти, на "увековечивание" вражды между Россией и Украиной, на насаждение среди граждан Украины идеологии бандеризма. Но все это печально закончится для вас. Вы уже мертвецы со своей мертвой бандеровской идеологией. И никакие вы не патриоты Украины. Вы мракобесы и неграмотные, полоумные люди.

Неактивен

#24 15-08-2016 10:55:04

M.Dжura
ВОЛЯ - ПОНАД УСЕ!

ledara написал:

Мне давно понятна риторика современных украинских националистов. Любой ценой, не считаясь с жертвами, проводить линию на усиление своей власти, на "увековечивание" вражды между Россией и Украиной, на насаждение среди граждан Украины идеологии бандеризма. Но все это печально закончится для вас. Вы уже мертвецы со своей мертвой бандеровской идеологией. И никакие вы не патриоты Украины. Вы мракобесы и неграмотные, полоумные люди.

Взагалі то зло і ненависть іде саме від вас, це помітно навіть тут, на форумі...
Важко бути вами, співчуваю!
Навіть патріотизм для вас це не любов, а знищення інших народів і приєднання до себе чужих земель.
І ви не винні це менталітет такий, просто нам не пощасливилось бути вашими сусідами.

Стівен Кінґ.

Неактивен

#25 16-08-2016 20:33:48

ledara
Модератор

Каждый раз ты Джура говоришь на форуме о том, что от нас исходит ненависть к вам. Но почему? А не думал ли ты над тем, что именно твой "украинский патриотизм" вызывает от нас эти чувства? Почему вы в своей "бандеровско-националистической" философии не считаетесь с лругими нациями? Так сложилось, что государство Украина была собрана из территорий, на которых проживали и проживают люди других национальностей. Это и Крым, и Слобожанщина, и Донбасс, и Бессарабия. А вы всех под одну гребенку, будете теперь жить в унитарном государстве, с одним государственным - украинским языком. В Киеве на сегодня одна русская школа осталась. Это что, фашизм в действии? Ну нельзя превозносить одну нацию над другой. Ваши "патриотические укронационалистические действия естественно вызвали ответную отрицательную реакцию людей. Вот где корень зла. И Россия тут не причем. Только одно хочу Джура тебе напомнить - когда обижают украинцев, то вся мировая диаспора встает на его защиту, и в Канаде и даже в Австралии. Так? Ну тогда почему на защиту нас, русских в Украине не может встать наша праматерь Россия?

Неактивен

Board footer