По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Севастополь - общие сведения



Севастополь - общие сведения


Севастополь (укр.Севастополь, крым. Aqyar) — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Основан русской императрицей Екатериной II в 1783 году, как крепость и, впоследствии, порт. Севастополь сегодня — крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. В Севастополе расположены главные базы Российского Черноморского флота и ВМС Украины.
Севастополь: Памятник затопленным кораблям

Севастополь - в переводе с греческого "Величественный город, город Славы". Военные объекты и жилые кварталы города раскинулись по берегам 23 бухт на юго-западе Крымского полуострова. Севастопольская бухта самая большая на Черном море, и принято считать, что она занимает 3-е место в мире по удобству, после Гонконгской и Сиднейской.

Земли Севастополя - особое административно-территориальное образование Украины с общей площадью 1079 км2. Севастопольцы любят подчеркивать, что это больше территории Москвы, Нью-Йорка или Шанхая. Но гордиться как раз надо тем, что заселены земли достаточно слабо, основную часть их составляют первозданные горные леса, знаменитые виноградники и сады.

Географические границы земель Севастополя имеют крайние точки: на севере - мыс Лукулл (44°50'.с.ш.), на юге - мыс Сарыч (44°23'с.ш.), на востоке - горный лесной массив (33°54'в.д.), на западе - мыс Херсонес (33°22' в.д.). Координатами центре города принято расположение главпочтамта (44°37'с.ш.и 33°31'в.д.).

Территория города включает обширную сельскохозяйственную зону, где находятся 46 сел и дачных поселков (часть из них понемногу превращаются в курортные и туристические центры), и два небольших городка - Балаклаву и Инкерман, а также один поселок городского типа - гарнизон военно-морских летчиков Кача.

Севастополь - это очень большой туристический центр, большой в том смысле, что за одну поездку его не осмотришь, не оценишь и не поймешь. Это город воинской славы, край рыбаков и корабелов, где сквозь современную технологию и технократию проглядывают традиции седой древности, наконец, это отличный морской курорт, имеющий непревзойденное сочетание климатических факторов.

Хотя в 1954 году Севастополь передали Украине из состава РСФСР вместе с Крымом, не только флотские и армейские, но и большинство военно-промышленных, военно-учебных и научных учреждений имели союзное управление. В севастопольских школах не изучали украинский язык, поскольку семьи военных, да и многих инженеров и просто специалистов жили по принципу “мой адрес - Советский Союз”. Его развал и сказался на Севастополе болезненнее всего.

Официально сейчас он, как и Киев, город республиканского подчинения. Но это и главная база Черноморского флота России. Численность населения региона официально - около 400 тысяч жителей (из них в самом Севастополе - около 350 тысяч, Инкерман - 12 тысяч, около 20 тысяч проживает в селах), но военные сюда не включены. Так что с уверенностью можно говорить лишь о том, что это крупнейший по населению, и особенно по площади город Крыма.

Крах военной промышленности, остановка крупнейших судостроительных и приборостроительных заводов привели к тому, что город не обеспечивает себя и выживает только благодаря помощи мэра Москвы Юрия Лужкова. С ним успешно соперничал в свое время и Экс-президент Украины Леонид Кучма.

Благодаря Лужкову построено несколько жилых кварталов и открыт Черноморский филиал Московского университета. А по указанию Кучмы открыт для гражданского использования знаменитый аэродром Бельбек, построена объездная дорога над Инкерманом - то есть осуществляются серьезные вложения в туристическое будущее города. А оно, действительно, наступает гораздо активнее, чем в других районах Крыма. Причем наступление идет по всем направлениям: экстремальный туризм (включая велосипедный, конный, подводный, скалолазание, спелеоологию, воздухоплавание), военно-исторические экскурсии, военно-поисковые экспедиции и военное ролевое моделирование.

Естественно, среди лидеров туристического бизнеса - большинство офицеры запаса. Севастопольцы пустили в оборот на довольно высоком уровне комфорта свои многочисленные дачные городки. Но главное, что севастопольские туроператоры лидируют в продаже и здравниц, и туристических маршрутов в других регионах Крыма. Даже церковное здешнее руководство прежде всего заботится о храмах на самых оживленных путях туристов.

Из прежних отраслей экономики города в хорошем (даже отличном) состоянии сейчас только переработка сельскохозяйственной продукции. Очень славятся здешние колбасы, рыбные консервы, кондитерские изделия и, конечно, вина. Судоремонт понемногу поднимается, однако гораздо активнее в портах грузят металлолом.

Вернул себе Севастополь и репутацию серьезного центра подготовки военных инженеров и вообще студенческого города.

Графская пристань
Севастополь: Графская пристань
Херсонес, Владимирский собор
Севастополь: Херсонес
Инкерманский монастырь
Севастополь: Инкерман
Парад ВМФ РФ 2008
Севастополь: Парад ВМФ РФ 2008

 






МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования