По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Севастополь рискует остаться без питьевой воды

Январь 20, 2009, 08:34 Вторник
Под занавес Крещенского праздника у знаменитого собора Святого Владимира в севастопольском Херсонесе стартовала колонна машин. На большой скорости в сопровождении мигалок ГАИ автомобили промчались через город и углубились в крымские горы. В машинах сидело городское начальство, руководители местного ЖКХ, казачки, а направлялись они в Черноречье, где их ждал отец Сергий. «По вере вашей вам воздастся», благословлял прибывших священник. Люди смотрели на воду с тревогой и надеждой. Впервые стратегическое водохранилище святил севастопольский благочинный отец Сергий.

Еще жив в памяти севастопольцев случай двухгодичной давности, когда из кранов потекла ядовито-голубая жидкость с резким запахом. По радио, ТВ и громкоговорителями срочно объявили - воду нельзя не только пить, но даже использовать для технических нужд.

Были остановлены занятия в школах и вузах. Родителям дошкольников предложили забрать малышей из детских садов. Воинские части Черноморского флота и ВМС Украины получили приказ ликвидировать приготовленный завтрак.

Многие семьи оказались вообще без питьевой воды. У торговых точек гигантскими «хвостами» зазмеились очереди. Встревоженный народ буквально сметал с прилавков бутылки с «минералкой». Предприниматели взвинтили цену на пятилитровые баклашки в два раза, даже не удосужившись заменить старые ценники. Это вызвало массовое возмущение горожан.

В очередях рождались разные слухи, вплоть до самых зловещих: о возможном террористическом акте с отравлением Чернореченского водохранилища - основного источника водоснабжения Севастополя. По другой информации, в воду попало ракетное топливо. Предполагали также, что причиной стали размытый ливнями фенол и другие опасные химикаты со складов воинских частей.

Человеческих жертв не было, однако погибли ценные виды пресноводных рыб Севастопольского аквариума-музея. В микрорайоны города-героя организовали подвоз воды автоцистернами. Каждая проверялась санэпидемстанцей. Только после того, как несколько суток подряд промывали все севастопольские гидроузлы, вплоть до межэтажных стояков, спецкомиссия дала «добро» на запуск водопровода.

По официальной версии, Чернореченское водохранилище заразили цианобактерии — то есть сине-зеленые водоросли. Власти до сих пор придерживаются этой версии, хотя многие специалисты относятся к ней весьма скептически. Охрана водохранилища усилена. Прокуратура возбудила дело по статье 242 УК Украины «нарушение правил водоохраны, повлекшее за собой загрязнение поверхностных источников питьевой воды». В итоге уголовное дело замяли.

На нынешнее Крещение у водохранилища молились, чтобы не повторилось «сине-зеленое» ЧП конца 2009 года. Однако есть еще один очень серьезный повод надеяться на Божью помощь. Ко второй декаде января огромные мерные кольца у берега водохранилища обычно залиты почти по маковку. Сейчас они торчат на поверхности практически во весь рост. В Черноречье до сих пор не набралось даже половины от нужного запаса воды. И неизвестно, почему. Прошло много дождей, в горах активно тает снег, а водохранилище не подымается. В ближайшее время Севастополь может быть вынужден перейти на режим жесткой экономии воды. Один из участников молебна у водохранилища конфиденциально заявил, что если ситуация не изменится, летом в городе-герое разразится настоящая катастрофа.

Источник: http://svpressa.ru

|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования