По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Квартир не будет НИКОГДА

Декабрь 2, 2008, 08:19 Вторник
В Севастополе в общей очереди на жилье находятся свыше 8 тысяч человек. В 2008 году всего пять семей из этой очереди получили квартиры. Не трудно подсчитать, через, сколько лет все остальные смогут обзавестись собственным жильем.



Герцен отдыхает



Разбираясь в этом вопросе, мы нашли виновного. Совсем недавно заместитель председателя городской государственной администрации Леонид Савенко заявлял, что во всем виноваты депутаты городского Совета: «Для выделения земли под строительство нового дома застройщик обращается именно к депутатам. А уж они, в случае положительного решения, заключают с застройщиком договор, в котором должно быть указано, в том числе, и количество квартир, которое будет передано городу. Я поднял все договоры за прошлый год, и результат просто вверг меня в недоумение - из 41 документа только в 1 есть требование передать 5% от построенного жилья на городскую очередь. Остальные 40 не имеют и намека на какие-либо обязательства со стороны застройщика».



Чтобы быть объективными, за пояснениями мы обратились и в городской Совет. Оказалось, не все так просто. По словам председателя земельной комиссии Игоря Савченко, выходит, что высокопоставленный чиновник (Л.Савенко) врет: «Городской Совет договора с застройщиками не заключает – это функция городской администрации. Именно управление капитального строительства (УКС) городской администрации заключало договора с подрядчиками, они и должны были указать процент квартир и денежных средств, которые должны поступить в распоряжение города».



Конечно, было бы более продуктивно, если бы работники прокуратуры задали такие же вопросы представителям городской администрации и городского Совета. Думаю, они быстрее бы определили, кто из них виноват и что делать. Почему одни заключают договора, а другие их не контролируют и, в случае нарушения законодательства, не обращаются в правоохранительные органы для пресечения таких действий? Всех это устраивает? Герцен со своим «Кто виноват?» просто отдыхает…



Но, на кое-какие вопросы и мы можем поискать ответы. Как нам стало известно, в конце октября управление капитального строительства (УКС) обратилось в Хозяйственный суд Севастополя, чтобы оспорить законность решения горсовета о строительстве доступного жилья в 6-м микрорайоне Камышовой бухты. Это вообще уникальный случай в истории города! Получается, что чиновники выступают против строительства социального жилья!





В чем же тут весь фокус?



В Севастополе городской Совет такое решение принимал впервые. Выделенная земля была отнесена к категории жилой и общественной застройки, но с очень четкой оговоркой: «для строительства доступного и социального жилья». При этом депутаты четко определили источник финансирования - только бюджет города (а не какие-нибудь внебюджетные деньги сомнительного происхождения). Раньше же, городской Совет принимал решение о выделении земли, в котором указывал: «для жилой застройки». В результате чего, вместо жилых домов вырастали гостиницы и прочие апартаменты. Вот и весь фокус. Городская администрация, вот таким наивным образом (подача иска в суд), фактически отказываясь строить социальное жильё, показала всю свою капиталистическую сущность временщиков, которые не склонны думать о севастопольцах.



Ну, а товарища Савенко уже нет в Севастополе. Я думаю, все знают, за какие заслуги он теперь заместитель министра. Как видим, методику своей деятельности чиновники выбрали очень простую: надо «народу» рассказать, что виноваты не они, а кто-то другой. И пока там, с этими другими, будут разбираться, в чем суть да дело, в это время наши чиновники победным шагом пойдут на повышение.



Ситуация может измениться к лучшему, если севастопольцы не будут ждать «манны небесной», а будут ежедневно заставлять депутатов – своих избранников и защитников – работать на благо города. Заодно и поймете – а тех ли вы выбрали…



ТИМОФЕЙ НИКИТЮК


Источник: Севастопольский Меридиан


|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования