По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет ожидает пополнения студенческого контингента за счет абитуриентов из Крыма

Апрель 29, 2014, 20:00 Вторник
Уже в этом году Санкт-Петербургский государственный морской технический университет ожидает пополнения студенческого контингента за счет абитуриентов из Крыма. Таковы итоги визита в Севастополь, предпринятого делегацией СПбГМТУ во главе с и.о.ректора Евгением Апполоновым.

Крым - это, прежде всего, морская территория. Там традиционно всегда были развиты направления, связанные с судостроением, с судоремонтом, с проектными работами. В Крыму сосредоточены очень серьезные судостроительные предприятия, располагающие достаточно вместительными сухими доками, позволяющими строить крупнотоннажные объекты, морские сооружения для шельфа, строительство которых на предприятиях РФ до недавнего времени было невозможно.

«В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете – говорит и.о.ректора Евгений Апполонов, - сложилось общее понимание, что в стратегическом плане развитие морской составляющей в Крыму будет проходить достаточно интенсивно. Есть много заинтересованных в этом ведомств, предприятий. С другой стороны, очевидно, что без подготовки кадров решить вопросы развития судостроительного производства на полуострове практически невозможно. Получается, что осуществление разумной кадровой политики решает дальнейшее успешное формирование судостроительного кластера на полуострове Крым».

Этот комплекс вопросов и побудил руководство СПбГМТУ организовать поездку в Севастополь с тем, чтобы познакомиться с людьми, представляющими организации и предприятия, заинтересованные в развитии судостроительной промышленности в Крыму. Визит был спланирован таким образом, что делегации удалось посетить четыре различных организации. Был составлен широкий спектр представлений о существующей ситуации в сфере судостроительного образования, и дальнейших перспективах ее развития.

Визит начался со встречи с Алексеем Чалым (до недавнего времени губернатором Севастополя, ныне взявшим на себя стратегические вопросы развития полуострова Крым). Состоялась подробная беседа по вопросам развития судостроения в Крыму, поддержки этого направления со стороны администрации Севастополя, и, соответственно, поддержки образовательных организаций на полуострове. «Мы получили четкое понимание позиции и договорились о дальнейшем взаимодействии по конкретным процедурам» - говорит Евгений Апполонов.

Следующим пунктом программы визита была встреча с руководством ЦКБ «Коралл», специализирующимся в проектировании морской техники. Опыт сотрудничества с этой известнейшей проектной организацией был накоплен Евгением Апполоновм еще в бытность его работы в Крыловском научном центре. Делегацию университета принял генеральный директор конструкторского бюро Виктор Ленский. Состоялся конструктивный разговор на темы подготовки кадров и взаимодействия университета с проектным бюро при выполнении совместных разработок в интересах создания объектов морской техники. По обоим направлениям было найдено взаимопонимание.

Сегодня проектное бюро принимает на работу выпускников Севастопольского национального технического университета, в котором имеется кафедра кораблестроения. ЦКБ уже разработало процедуры некоторого участия в образовательном процессе и в доведении выпускников до требуемого уровня. Но при этом была поддержана идея подготовки для ЦКБ «Коралл» выпускников Морского технического университета, тем более, что у ЦКБ достаточно давние связи и с «Корабелкой» и с судостроительными предприятиями Санкт-Петербурга.

С учетом информации, полученной в ЦКБ «Коралл», делегация СПбГМТУ направилась в Севастопольский национальный технический университет, где встретилась с ректором университета Евгением Пашковым и двумя его заместителями. Состоялся обмен мнениями и информацией о развитии университетов. Стороны договорились в ближайшей перспективе подписать ряд соглашений о совместной деятельности в сфере подготовки судостроителей для предприятий Крыма.

В рамках этого визита делегации СПбГМТУ были продемонстрированы некоторые современные лаборатории севастопольского вуза. Также руководство СПбГМТУ подробно ознакомилось с кафедрой кораблестроения, которая занимается подготовкой специалистов. На кафедре сегодня работают 18 преподавателей по всему диапазону специальностей, имеющихся на кораблестроительном факультете в СПбГМТУ: гидромеханика и теория корабля, сварка, конструкция и прочность судов и т.д. Направленность, в основном, – гражданская, с выпуском до 30 специалистов в год. С учетом перспектив развития судостроительной промышленности в Крыму, этот объем может оказаться недостаточным. «Руководство СПбГМТУ, - подчеркивает Евгений Апполонов, - рассчитывает плодотворно взаимодействовать и с кафедрой кораблестроения и с Севастопольским университетом».

Заключительный визит состоялся на 13-й судоремонтный завод, являющийся основным исполнителем работ по обеспечению технической готовности кораблей Черноморского флота. Завод обладает производственно-технической базой для ремонта боевых надводных кораблей, подводных лодок и судов различных классов. Имел место предметный разговор с начальником завода Сергеем Новогребельским.

Делегация СПбГМТУ изложила свои взгляды на вопросы развития кораблестроительного образования, встретив полное взаимопонимание. «Мы договорились, что со стороны завода будут предприняты усилия по привлечению крымских абитуриентов в СПбГМТУ, - говорит Евгений Апполонов, - а также по взаимодействию в деле подготовки кораблестроителей в Крыму. Сергей Новогребельский готов оказать содействие нашему вузу не только на территории Севастополя, но также в Керчи и Феодосии, где у завода имеются связи».

Параллельно с визитами, которые и.о.ректора СПбГМТУ Евгений Апполонов осуществлял вместе с проректором по научной работе, профессором Анатолием Филимоновым, еще один представитель делегации университета с кафедры судовой автоматики и измерений факультета корабельной энергетики и автоматики - Сергей Соганов посетил около 10 севастопольских школ, где представил информацию об университете, встретился с преподавательским составом, с учениками старших классов и представил перспективы получения образования в стенах «Корабелки».

Между прочим, была оговорена возможность проведения процедуры тестирования абитуриентов прямо на месте, в Севастополе, чтобы будущие студенты не тратили лишние средства на дорогу в Санкт-Петербург и обратно, а сразу могли приехать к началу учебного года.

«Несомненно, эти контакты принесут пользу и развитию судостроения в Крыму и развитию Морского технического университета – уверен Евгений Апполонов. В ближайшее время нами будут предприняты очередные шаги по конкретизации форм взаимодействия вуза с предприятиями, университетом и школами Севастополя и Крыма».

«Самое главное, - подчеркивает руководитель «Корабелки», - что в ходе прошедшего визита удалось достичь взаимопонимания со всеми заинтересованными сторонами: с администрацией Севастополя, с авторитетной проектной организацией, с вузом, с заводом - по дальнейшему их сотрудничеству с университетом. Цепочка, таким образом, выстроена».

«Важно, - добавляет Евгений Апполонов, - чтобы была налажена система пополнения крымских предприятий судпрома жителями Крыма, ибо надеяться на широкий десант в Крыму российских судостроителей довольно сложно, ввиду дефицита специалистов на российских судостроительных предприятиях».

Александр Бутенин – помощник ректора СПбГМТУ
по связям с общественностью, к.э.н.

|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования