По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Особенности приемки квартиры в новостройке

Июнь 3, 2020, 00:26 Среда

Квартиры в новостройках не всегда отвечают заявленным стандартам и нормам (нарушенная планировка, проблемы с коммуникациями и так далее). Застройщик должен по закону исправить все недоработки (в том числе в подъезде и других помещениях дома), но важно вовремя их выявить. Приемка квартиры в новостройке представляет собой осмотр помещения покупателем или дольщиком жилья. Важно убедиться, что застройщик выполнил все требования и сдает жилье, соответствующее всем нормам. Если все нормально, то после осмотра подписывается акт приема-передачи недвижимости. В противном случае составляется акт на устранение недостатков.


Порядок и правила приемки


Застройщик сообщает дольщикам и покупателем о вводе в эксплуатацию объекта и приглашает их на приемку. Если процедура не проведена в оговоренные сроки, то застройщик передает недвижимость в одностороннем порядке. В назначенный день дольщик или покупатель (представитель) приезжают на объект с договором (доверенностью) и с представителем строительной компании проводят осмотр и проверку квартиры, по результатам которого подписывается акт приема/передачи объкта или дефектный акт с указанием претензий.


Для выявления и фиксации дефектов при себе необходимо иметь:



  • блокнот и ручку;

  • фотоаппарат;

  • фонарик;

  • уровень;

  • вертикальный отвес;

  • лазерный дальнометр или рулетка;

  • вольтметр или недорогой электроприбор.


Фиксируйте все недочеты, фотографируйте и подробно описывайте. Все данные понадобятся для заполнения дефектного акта и предоставления доказательств. Таким образом, вы сможете доказать нарушения договора и рассчитать сумму компенсации или потребовать от застройщика устранить дефекты.


Осмотр квартир с отделкой и без


В квартирах без отделки не должно быть трещин в конструкциях, смещенных блоков, неровностей, щелей или отверстий. Углы 90 градусов, полное соответствие площади и планировки документам. Качественная работа окон, дверей, замков, трубы и электросеть в соответствии с планом, никаких утечек или оголенных проводов, прочный монтаж. Комнаты все сухие, без плесени и потеков, воздух выводится в вентиляцию.


В квартирах с отделкой сверяется фактическая площадь с проектной, наличие и расположение перегородок, проемов, качество дверных/оконных блоков, коммуникации, электросети. Отдельно проверяется сама отделка на всех поверхностях, коммуникациях, системах отопления и так далее.


Сама процедура приемки происходит в 4 этапа:



  1. составляется акт между владельцем и застройщиком;

  2. осмотр объекта;

  3. подписание акта приема-передачи квартиры если не выявлены дефекты;

  4. передача квартиры собственнику и заключение договора с эксплуатационной компанией.


Все характеристики недвижимости прописываются в договоре купли-продажи или долевого участия. Во время приемки надо внимательно изучить и осмотреть все параметры. Особое внимание уделяйте таким параметрам, как общая площадь, двери и окна, потолок, пол и стены, отделка, коммуникации (отопление, электропроводка, водоснабжение, канализация, вентиляция и так далее).


Все нарушения вносятся в дефектный акт в список замечаний к качеству квартиры. Акт составляется в двух экземплярах, вверху указывайте свои данные и данные застройщика, ниже укажите недочеты, внизу ставится дата проверки, подпись представителя компании и покупателя/дольщика. Обязательно согласуйте акт с застройщиком. На устранение недочетов в основном уходит несколько недель и затем проводится повторная приемка. Застройщик должен предоставить гарантию на объект, поэтому предъявить претензии застройщику можно в гарантийный период. Для проведения приемки и осмотра квартиры можно пригласить профессионального и опытного инженера-строителя.


|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования