По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Что стоит знать о сортах стали при покупке ножа? Гид покупателя

Июль 10, 2020, 14:10 Пятница

Вы точно собрались покупать нож? Не хотите потратить деньги впустую? Вам может пригодиться краткий экспресс-курс по основным ножевым сталям.


Скорее всего, вы уже знаете, что качество ножа сильно зависит от стали, из которой сделан его клинок.


Но справочники по материаловедению слишком сухи и нечитабельны. Не каждый согласится потратить уйму времени на их изучение.


Рекомендуем вам обратить своё внимание на наше краткое руководство. Оно даст вам основные знания о сортах ножевых сталей, расскажет о их сильных и слабых сторонах. При этом, ознакомление с ним не займёт много вашего времени.


Свойства ножевых сталей


В первую очередь стоит помнить, что идеальных сталей не бывает. Но зато бывают более или менее подходящие именно вам. Всё зависит от того, какой нож, для чего и по какой цене вы собрались покупать.


Выделяют несколько основных характеристик, по которым оценивают сталь:


Твердость


Измеряется в единицах HRC по шкале Роквелла. Чем твёрже клинок, тем он прочнее, тем сложнее его затупить (но и заточить тоже сложнее). При этом часто рост твёрдости ведёт к повышению хрупкости.


Вязкость


Показатель противоположный твёрдости. Стали с высокими показателями вязкости более пластичны, менее подвержены сколам. Они скорее гнутся, чем ломаются. Их проще затачивать. Но и затупятся они гораздо быстрее.


Вся тонкость находится в соблюдении баланса двух указанных выше показателей. Достичь его не просто. Большое значение играет химический состав сплава, а также правильная закалка.


Коррозионная стойкость


Коррозионная стойкость – способность стали выдерживать воздействие влаги и солей без образования ржавчины. Легированные стали содержат хром или реже медь для повышения коррозионной стойкости. Нержавеющие сорта сталей обычно мягче, чем «ржавеющие» (углеродистые).


Сорта стали чаще всего встречающиеся в ножах из наших магазинов:


420 – нержавеющая сталь. Прекрасно сопротивляется коррозии. При этом чаще всего довольно мягкая, пластичная. Легко тупится, легко точится. Относительно дешёвая.


Хотите недорогой нож (порой до 10 у.е), который будет отлично переносить влагу, сырость, грязь? Готовы смириться с тем, что придётся его часто подтачивать? Тогда берите и не парьтесь.


440С – ещё одна нержавейка. Твёрже, чем 420. Лучше держит заточку. Тоже хорошо сопротивляется коррозии. Хотите просто хороший нож без лишних изысков? За 10-12 у.е сможете найти довольно приличный нож-работягу.


Сталь AUS 8 – японская нержавеющая сталь. Содержит ванадий, улучшающий способность стали долго сохранять остроту, ударную вязкость и износостойкость. Из-за этого несколько дороже предыдущих. 20-22 у.е. – стартовая цена за нож из такой стали в наше время (хороший пример – Grand Way Z7).


8Cr13MoV. Нержавеющая сталь, со значительным содержанием хрома, ванадия и молибдена. Во многом похожа на AUS-8. Широко распространена в приличных, но недорогих ножах. У того же Grand Way можно найти ножи из 8Cr13MoV по цене в районе 15 у.е.


Сталь D2 – обладает высокой стойкостью к износу, её не так просто затупить. При этом обладает некоторой устойчивостью к коррозии (её ещё иногда называют «полунержавеющей»). Эта сталь очень чувствительна к термообработке, поэтому её качество часто зависит от производителя. Применяется в самых разных ножах. Но даже у таких демократичных брендов, как Bestech knives или CH Knives, цена на такие ножи будет в районе 40-50 у.е.


Сталь 154CM – широко используется для производства качественных клинков для ножей. Обладает отличным соотношением твердости и вязкости. Далеко не самый дешёвый сорт стали. В бюджетном ноже его не встретишь. Качество также сильно зависит от термообработки и уровня производителя. Хороший нож наподобие CH Knives 3510 c клинком из этой стали будет стоить в районе 60 у.е.


Bohler N690. Bohler – австрийский производитель сталей исключительного уровня качества. Отличная ножевая сталь. Один недостаток – достаточно дорогая. Даже не у самого дорогого бренда типа Real Steel, нож из этой стали (например – Megalodon) будет стоить в районе 90-95 у.е. Правда, качество там будет тоже достойное.


Источник - https://grandway.ua


|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования