По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Как решить проблему с мусором в Крыму

Январь 21, 2021, 17:00 Четверг

Как решить проблему с мусором в Крыму


Для того, чтобы решить мусорную проблему в Крыму, нужно организовать эффективную работу всей цепочки обращения с отходами. Об этом заявила завкафедрой геоэкологии Крымского федерального университета Татьяна Бобра в интервью КП-Крым.

В первую очередь, по ее словам, необходимо наладить сбор мусорных отходов, транспортировку, сортировку, переработку и утилизацию ТБО.

Организация системы раздельного сбора мусора, которая в скором времени появится в Симферополе, - это всего одно из направлений работы. Оно будет эффективным, только если правильно перерабатывать мусорные отходы.
Еще в начале 2000-х годов в Симферополе пытались перейти на такой способ утилизации, но тогда это не дало положительных результатов.

«Во-первых, из-за отсутствия культуры раздельного сбора мусора у населения, а во-вторых, из-за отсутствия звена переработки, то есть разделенный при сборе мусор в итоге свозили на одну свалку. Сейчас у нас появляются предприятия по переработке пластика, бумаги и стекла.


Этих мощностей пока недостаточно, но постепенно мы ликвидируем этот провал, поэтому можно надеяться, что результаты будут положительными. По крайней мере, можно рассчитывать на повышение культуры обращения с отходами», — отмечает Бобра.
Особое внимание нужно будет уделить продуктам жизнедеятельности и пищевым отходам, ведь составляют почти половину от всего объема мусора.

«Поступая в общей массе отходов на полигоны, пищевые отходы гниют и становятся источником поступления в атмосферный воздух так называемых парниковых газов, прежде всего, метана и углекислого газа, которые не просто загрязняют атмосферу, но и усиливают эффект потепления в период глобального изменения климата», - говорит Татьяна Бобра.
Эту проблему можно решить с помощью использования биогазовых установок. В этом случае продуктом утилизации становится биогаз, который можно использовать и в бытовых целях. А образующийся жидкий биоконцентрат после обеззараживания хорошо подойдет для удобрения.

С каждым годом на территории полуострова возрастают твердые коммунальные отходы (ТКО). Единственным решением этой проблемы будет только организация экотехнопарков, ядром которых станут мусороутилизирующие заводы. Но свободных территорий для ТКО в Крыму почти не осталось.


«Отсюда следует, что нам нужны утилизационные заводы. Современные технологии, например, плазменные технологии сжигания, позволяют практически свести на нет выбросы в окружающую среду тех же диоксинов, поэтому бояться таких заводов не стоит», - заключает Татьяна Бобра.





|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования