По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Мамчак презентовал замечательную книгу «Военно-морская символика Украины» (Фото)

Июль 2, 2009, 05:50 Четверг
В Севастополе в канун профессионального праздника украинских военных моряков презентовали флотскую книгу—«Военно-морская символика Украины». Ее автор—Мирослав Мамчак, заслуженный журналист Украины, главный редактор телерадиокомании «Бриз», капитан 1 ранга в запасе, издавший уже нескольких книг, в том числе и об истории национального флота. В частности, известны такие работы Мирослава Мамчака, как «Флотоводцы Украины» и «Украина: путь к морю». Кстати, как те две, новая книга также издана в городе Снятине, что на Ивано-Франковщине, издательством «Прут Принт».
В этой без преувеличения уникальной на сегодняшний день книге содержится анализ процесса развития и становления всего комплекса военно-морской символики как составляющей части символики Вооруженных Сил Украины. Автор убедительно доказывает ее значение в процессе исторического развития и строительства современного национального флота и укрепления обороноспособности Украины.

Если же говорить более предметно, то очень глубоко проанализирована история развития клейнодов украинского военного флота. Достаточно широко представлено описание флагов, эмблем, наград, знаков различия, используемых в Военно-Морских Силах Украины.

Читатель узнает, что есть целая система военно-морской символики Украины. Оказывается, изучение флагов, гюйсов, вымпелов, штандартов является предметом изучения вексилологии—науки, сродненной с геральдикой.

Сам автор на презентации книги сакраментально подчеркнул: «символика в Украинском флоте есть, а ее истории, по сути, нет». Между тем, как отмечает автор, символика является духовным наследием, духовной силой той или иной организации, в данном случае—Военно-Морских Сил Украины. По словам Мирослава Андреевича, в его книге—«только начало и хронология создания и возрождения военно-морской символики», и он надеется, что уже профессиональные историки, как военные, так и гражданские, «подхватят», и займутся более подробно этой тематикой.

Он поблагодарил тех людей, благодаря которым книга увидела свет. Обложка и рисунки—работа заслуженного художника АРК Ярослава Мыськива.

Книга издана в городе Снятине, а Снятинщина—это не только родина автора, но и родоначальник шефства над украинскими ВМС. Особую благодарность он выразил издательству «Прут Принт» под руководством Владимира Карого.

Присутствовавший на презентации во флотской студии телеканала «Бриз» председатель Снятинской районной государственной администрации Роман Билый отметил: «Таким фолиантам были бы рады любые другие типографии, и мы горды тем, что Мирослав Андреевич обратился именно к нам. Это в том числе подчеркивает, что мы является одними из шефов украинского флота».

Роман Павлович добавил, что первая книга Мирослава Мамчака «Флотоводцы Украины» издавалась на средства бюджета района. «В дальнейшем, надеемся, будет также поддержка», - сказал он.

Сам М.Мамчак свою книгу называет научно-популярным очерком. Над ним он работал более одного года. «Когда зацепил вопрос военно-морской символики, то открыл для себя, что на самом деле это очень широкая тема…».

Книга издана тиражом 500 экземпляров, но, как отмечает автор, есть надежда, что «Прут Принт» не будет разваливать набор, поскольку в ближайшее время будут найдены необходимые средства для еще одного тиража.

В Севастополе книгу «Военно-морская символика Украины» можно будет взять почитать в Библиотеке имени Льва Толстого, в библиотеках УКИЦ и СВМИ.

Источник: Новый Севастополь


Книга. Военно морская символика Украины

Мирослав Мамчак.

Мирослав Мамчак.


|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования