Тяговые литий-ионные аккумуляторы

Автомобили, обзоры, отзывы, новости авто индустрии, советы экспертов.
Ответить
sveralorua
Штрейхбрехер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 9:51 am

Тяговые литий-ионные аккумуляторы

Сообщение sveralorua » Пт май 14, 2021 10:34 am

Изображение
Литий-ионные элементы питания можно найти практически в каждом устройстве, требующем подзарядки - от телефонов до автомобилей. Все большее распространение получают вилочные погрузчики с питанием на основе литий-ионной технологии. Заказать современные модели тяговых аккумуляторов можно на https://www.e-akb.ru/akkumulyatory/tyagovye-akkumulyatory-dlya-pogruzchikov-i-skladskoj-tekhniki С 2010 года средние цены на Li-ION аккумуляторы снизились почти в пять раз, что во многом способствовало популяризации этого типа АКБ для внутренней логистики предприятий.
Сегодня литий-ионные аккумуляторы для вилочных погрузчиков предпочтительнее кислотных аккумуляторов. Причина в большей эффективности и долговечности, а также в том, что они не требуют вложений в зарядные станции.
Технология Li-ION начала разрабатываться в 1970-х годах. Прорыв произошел в 1979 году, когда два оксфордских профессора, Джон Гуденаф и Коичи Мидзусима, создали новый тип литиевой батареи, в которой литий мог перемещаться от одного электрода к другому в виде ионов.
Литий-ионный аккумулятор содержит элементы, которые скомпонованы и настроены для получения необходимого напряжения. Блоки таких элементов, предназначенные для питания автомобилей и погрузчиков, помещаются в герметичный металлический аккумуляторный ящик. Сам аккумулятор состоит из множества таких корпусов, соединенных между собой и заключенных в ударопрочный стальной корпус. Батарейные ящики оснащены датчиками и электронными контроллерами, которые постоянно контролируют температуру ячеек и другие параметры
Литий-ионные аккумуляторы пришли в отрасль внутренней логистики достаточно недавно, в 2011 году. С тех пор цены на аккумуляторы стали более доступными, и Li-ION с каждым годом набирает все большую популярность.
По сравнению с кислотными батареями литий-ионные более эффективны и экономичны в долгосрочной перспективе. Их зарядка потребляет на 30% меньше электроэнергии, чем у традиционные моделей. Аккумулятор в вилочном погрузчике не потребует замены, и не выделяет вредных веществ. Срок службы АКБ составляет до 4000 полных циклов зарядки.
Изображение
Вилочные погрузчики, оснащенные подобным источником питания, хорошо работают на объектах, где требуется постоянная работа складской техники. Время полной зарядки аккумулятора 24 В составляет примерно 80 минут. Кроме того, короткие перезарядки не оказывают негативного влияния на срок службы и состояние аккумулятора. Это означает, что техника с литий-ионной технологией может работать в 3-сменном режиме с небольшими перерывами.

Ответить

Вернуться в «Авто-Форум»