Продай одну машину и не плати налог

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Ср янв 09, 2013 11:39 am

С 01 января 2013 года доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла и/или мопеда не подлежит налогообложению.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5 %.
С 2013 года дано право выбора плательщику налогов относительно определения доход от продажи (обмена) автомобиля, мотоцикла, мопеда. Доход от продажи (обмена) автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли – продажи (обмена), но не ниже:
• Среднерыночной стоимости соответствующего автотранспортного средства
ИЛИ
• Оценочной стоимости соответствующего транспортного средства, определенной по закону.
Среднерыночная стоимость будет определяться ежеквартально Министерством экономики в порядке, установленном КМУ, и размещаются на официальном веб – сайте Министерства экономики до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При определении среднерыночной стоимости учитывается марка, модель транспортного средства с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»