Сдал квартиру – заплати налог

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Ср фев 27, 2013 10:09 am

Город Севастополь относится к курортной зоне, жемчужиной которой является Красавица - Балаклава. Оценить красоту и величественность города – героя, а также отдохнуть и попутешествовать приезжают граждане со всего мира.
Увеличение приезжих, позволяет гражданам получать дополнительный доход от сдачи жилья в наем. Как правильно, в соответсвии с действющем законодательствам, действовать при получении дохода от предоставления услуг поднайма.
Порядок налогообложения доходов от предоставления недвижимости в аренду определен пунктом 170.1 статьи 170 Налогового кодекса Украины (далее Кодекс):
Доход, полученный от предоставления недвижимого имущества в аренду (субаренду) облагается по ставке 15%, а в случае, если в отчетном налоговом месяце доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2012 году – 10 730 грн.), то по ставке налога 17% от суммы превышения.
При этом:
• в случае, если недвижимое имущество предоставляется юридическому лицу или физическому лицу – предпринимателю обязанность по уплате налога возложена на такое юридическое лицо или физическое лицо – предпринимателя
• если жилье сдается гражданам – физическим лицам, то ответственным за начисление и уплату в бюджет налога с доходов является гражданин, который получает доход от сдачи жилья. Налог с такого дохода начисляется в размере 15 % (17 %) и перечисляется в бюджет один раз в квартал – в течение 40 дней после окончания квартала и подлежит обязательному отображению в декларации.
После окончания отчетного года севастопольцы, которые сдавали жилье в аренду гражданам, должны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой необходимо указать сумму дохода и налога. Декларацию о доходах, полученных в 2012 году, необходимо подать до 1 мая 2013 года.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»