Начисление и уплата налога на недвижимое имущество

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Пт мар 22, 2013 11:46 am

Налоговой инспекцией в Балаклавском районе уделяется внимание проведению семинаров – практикумов. Темой встречи с налогоплательщиками в марте стало введение нового местного налога - налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который введен с 1 января 2013 года (статья 265 Налогового Кодекса Украины, далее – Кодекс).
Основные вопросы, которые волнуют наших граждан - это кто является плательщиком налога? Ставки налога, порядок и срок уплаты. Остановимся на них подробно.
К плательщикам налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, относятся владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, то есть граждане, а также юридические лица - организации.
Объекты налогообложения - это жилая недвижимость, а именно: здания, отнесенные согласно нормативно-правовым полем к жилищному фонду, дачные и садовые дома. В частности, они делятся на следующие типы: жилой дом, жилой дом усадебного типа, пристройка к жилому дому, квартира, Коттедж, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах (Подпункт 14.1.129 статьи 14 Налогового кодекса Украины).
Объекты, которые не облагаются налогом (ст. 265.2.2 Налогового кодекса Украины):
1. Объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных громад
2. Объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения или безусловного (обязательного) отселения соответствии с Законом Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы»
3. Здания детских домов семейного типа.
4. Садовые и дачные дома, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
5. Объекты жилой недвижимости, принадлежащие семьям, воспитывающим трех и более детей (включая усыновленных), но не более одного такого объекта на семью. То есть речь идет о владении недвижимостью многодетными семьями.
6. Общежития. Ими считаются жилые помещения, предназначенные для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся и других граждан в период работы или учебы.
Согласно статье 265.3.1 Налогового кодекса базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости. При наличии у налогоплательщика нескольких таких объектов данная база определяется отдельно по каждому из них.
Следует отметить, что база налогообложения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для физических лиц рассчитывается органами государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Налоговые органы до 1 июля отчетного года исчисляют сумму налога для физических лиц и направляют по местонахождению объекта жилой недвижимости налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, а также платежные реквизиты.
При этом плательщики могут обратиться в органы государственной налоговой службы для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (пп.265.7.3 Кодекса).
Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет суммы налога и направляет налоговое уведомление-решение указанному владельцу в соответствии с настоящим пунктом.
В Налоговом кодексе Украины предусматриваются льготы в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полное или частичное освобождение от уплаты налога. В частности, уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица:
для квартиры - на 120 кв. г.
для жилого дома - на 250 кв.м.
Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности. Иначе говоря, налогообложение происходит, если жилая площадь квартиры или дома превышает вышеуказанные квадраты.
Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, связанные с минимальной заработной платой. С 1 января 2013 минимальная заработная плата установлена в сумме 1147 гривен.
Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются сельским, поселковым и городским советом за 1 кв. м. жилой площади объекта жилой недвижимости. Для города Севастополя действуют ставки в следующих пределах:
для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, - 1% размера минимальной заработной платы (т.е. 11 грн. 47 коп. за 1 кв.)
для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. г. - 2,7% размера минимальной заработной платы (т.е. 30 грн. 97 коп.) В последующих годах эта сумма будет зависеть от минимальной заработной платы установленной законом на 1 января каждого отчетного (налогового) года.
Согласно нормам Налогового кодекса Украины налоговым периодом признается период времени, с учетом которого происходит исчисление и уплата налога. В частности, для налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, такой период составляет календарный год, то есть длится с 1 января по 31 декабря (пп. 265.6.1 Кодекса).
Уплачивается налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по месту нахождения объекта налогообложения в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
Семинар прошел в форме вопросов – ответов. «Мы понимаем, что налог на недвижимость для нашей страны новый, его внедрение вызывает немало вопросов, учитывая их актуальность, ГНИ в Балаклавском районе г. Севастополя ГНС 29 марта 2013 г. проводит интернет – конференцию на тему: «Аспекты начисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка». Свои вопросы можно задать по электронному адресу: bagni@ukrpost.net (с пометкой вопрос на Интернет – конференцию). Все вопросы и ответы на них будут опубликованы на сайте «Новый Севастополь» http://new-sebastopol.com» подвела итог семинара первый заместитель начальника ГНИ Елена Гукова.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ.

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»