Как размножаются сосны и кипарисы? В общем хвойные?

Учимся правильно сажать грибы и другие лекарственные растения. Советы дачникам.
Сеня
Site Admin
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:58 pm

Сообщение Сеня » Ср янв 05, 2011 8:52 am

Кто-то пробовал? Хочу пару ёлочек посадить к следующему новому году.
Quilibet fortunae suae faber.

Laus Deo
Зав. цехом
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:51 pm

Сообщение Laus Deo » Ср янв 05, 2011 10:37 am

Лучше всего купить маленький саженец. Потому что из семени трудно дома вырастить- нужна почва определенная и температура( чтоб быстрее проросло) Мы пробовали. Купили саженец и посадили))))) Уже большая сосна.
Но на следующий год не надейтесь украсить елку: хвойные растут медленно- лет 5-7 надо , чтоб елочка подросла.
Это срубить легко. А вот вырастить......
Последний раз редактировалось Laus Deo Ср янв 05, 2011 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Hominem quaero

Сеня
Site Admin
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:58 pm

Сообщение Сеня » Ср янв 05, 2011 12:26 pm

Хочется именно из семян, где и когда их собирать? Из шишек?
Quilibet fortunae suae faber.

Laus Deo
Зав. цехом
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:51 pm

Сообщение Laus Deo » Ср янв 05, 2011 12:42 pm

Как только увидели, что шишки на сосне(любую, что высажена в городе) раскрылись, и сама шишка сухая, потемнела, сорвите шишку, вытрясите семена, и можно их сажать. (Сейчас- самое время)

Свежесобранные семена можно высевать без предварительной обработки.

Для посева найдите емкость глубиной порядка 15 см. Можно глубже. На дно насыпаем 2-3 см слой дренажа. Оставшееся пространство заполнить крупнозернистым песком. Чтобы уменьшить риск развития гнилей, песок и дренаж лучше прокалить или пропарить. В противном случае может погибнуть достаточное количество сеянцев.

На поверхности грунта сделать бороздки глубиной 1,5-2см. Расстояние между бороздами 2-3 см. Приготовить мелкий песок для засыпки семян.
Высевать семена сосны лучше всего в конце зимы или в начале весны. Разложить в бороздки семена с интервалом в те же 2-3см. Такой интервал выбран для удобства последующей пикировки. Корневая система у проросших сеянцев, в основном, стержневая. При таком их расположении вы без особого труда все выкопаете. Бороздки засыпать мелким песком, который тоже желательно продезинфицировать. Аккуратно полить. Лучше методом погружения емкости в воду. Можно накрыть стеклом, но ежедневно проветривать.

Теперь остается запастись терпением и фугицидом. При появлении на поверхности почвы плесени, удалять ее и промачивать место раствором фунгицида. Можно "Фундазол". Можно для этих целей приготовить розовый раствор марганцовки. Опасность поражения грибковыми заболеваниями сохраняется до тех пор, пока стволики сеянцев не огрубеют, перестанут быть травянистыми.
Уход за сеянцами

Через неделю-другую появятся первые всходы. Стекло (если оно было) снимаем. Ящик нужно выставить на солнышко, но следить за влажностью грунта. Если освещенность будет не достаточной, ростки вытянутся. Но лучше достаточно освещенное и теплое место. Вытянувшиеся саженцы могут согнуться, и стать кривой сосной.
за год вырастет на 10см)))

Никакого особого ухода не требуется. Также, нет нужды и в подкормках.


Почва нужна легкая. Это может быть или легкая минеральная почва (песок, супесь), или компост на основе верхового торфа. Тяжелые почвы могут приводить к гибели сеянцев. Наихудшие результаты получаются при использовании плотных и не очень воздухопроницаемых компостов типа тех, которые получаются с помощью калифорнийских дождевых червей.

Освещение нужно максимально возможное с первых дней после прорастания семян. Сосна - очень светолюбивая порода (если речь идет о сосне обыкновенной), и малейшее затенение приводит к заметному ослаблению роста. Чем больше света, тем лучше.

Глубина посева - в идеале не более 5 мм. Посев на большую глубину может существенно снижать всхожесть; 2 см - это уже критическая глубина, с которой не все семена смогут прорасти, а на тяжелой почве могут и не прорасти вовсе. В идеале семена должны быть лишь настолько прикрыты землей, чтобы не высыхали и чтобы прорастающий корешок не выпирал из земли. Например, возможен такой вариант: посеять прямо на поверхность почвы и прикрыть стеклышком или нетканым материалом, а после прорастания стеклышко или нетканый материал убрать. То, что кое-где рекомендуют глубину посева 2 см - связано с особенностями посева в питомниках, где важно, чтобы семена попадали в не пересыхающий днем слой почвы.

Замачивание перед посадкой полезно и ускоряет прорастание. Считается, что замачивание в талой ледяной воде увеличивает всхожесть и энергию прорастания (хотя это вопрос спорный). Хорошие результаты дает выдерживание семян перед посевом в воде комнатной температуры, или, лучше, во влажной марле или фильтровальной бумаге, в течение суток или чуть меньше. Можно вообще выдержать семена во влажной марле до наклевывания (как поступают с семенами огурцов), а потом наклюнувшиеся семена посадить в горшочки, если речь идет о выращивании сеянцев в домашних условиях.

Царапание, прокалывание и т.д. в случае с сосной обыкновенной результатов никаких не дает - оболочка семени и без того достаточно мягкая, набуханию и прорастанию не препятствует.

Жесткость воды сильно не влияет на рост сосны и прорастание семян.

Еще очень важный момент при выращивании сеянцев в домашних или тепличных условиях - объем земли на каждый сеянец. Он должен быть таким, чтобы в течение жаркого летнего дня земля не пересыхала существенно и обеспечивала нормальные условия для жизни сеянца. Минимальный объем, который можно рекомендовать для сосны - примерно 200 мл на один сеянец (в промышленных питомниках используют меньшие контейнеры - менее 100 мл - но там обеспечивается частый полив, по несколько раз в день).
Последний раз редактировалось Laus Deo Ср янв 05, 2011 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Hominem quaero

Сеня
Site Admin
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:58 pm

Сообщение Сеня » Сб янв 15, 2011 8:10 pm

Кароче, насобирал разных шишек, с сосен на фиоленте. Но они ещё даже не расскрытые. И как из них семена вытащить даже не представляю
Quilibet fortunae suae faber.

Laus Deo
Зав. цехом
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:51 pm

Сообщение Laus Deo » Сб янв 15, 2011 8:22 pm

Высыпать шишки в плотный, тканевой мешок, и чем-либо тяжелым(гантелей можно) не бить, а раскатать, как тесто раскатывают, шишки в мешке. Семена и высыпятся. А дальше- по инструкции.


Книгу будете покупать?
Последний раз редактировалось Laus Deo Сб янв 15, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Hominem quaero

Сеня
Site Admin
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:58 pm

Сообщение Сеня » Сб янв 15, 2011 8:44 pm

Уря, оказывается она неделю полежала на шкафу и сама раскрылась и там целая куча семян. Видимо в тепле они как-то сами рассыхаются

Изображение
Quilibet fortunae suae faber.

Сеня
Site Admin
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:58 pm

Сообщение Сеня » Сб янв 15, 2011 8:47 pm

А была вот такой.
Изображение
Quilibet fortunae suae faber.

Сеня
Site Admin
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:58 pm

Сообщение Сеня » Вт янв 18, 2011 12:55 pm

Ну вот и остальные расскрылись, пошёл сажать.
Quilibet fortunae suae faber.

Паучок-синячок
Зав. цехом
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 5:43 pm

Сообщение Паучок-синячок » Сб фев 26, 2011 10:22 pm

посадил?

Ответить

Вернуться в «Сад и огород в Севастополе»