По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

«Радио Свобода»: крейсер «Москва» сильнее всех кораблей ВМС Украины вместе взятых

Июль 9, 2009, 05:36 Четверг
Украина сегодня не имеет ходовых кораблей, способных обеспечить операцию против пиратов у берегов Сомали.

Об этом сообщает украинская служба радиостанции «Свобода».

«В достаточно долгое автономное плавание способен выходить только один корабль ВМС Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный», тогда как два наиболее «ходовые» корветы – максимум в Средиземноморье. Так что про участие, скажим, в борьбе с морским пиратством в районе Африканского Рога, где в число заложников попадают ежегодно десятки украинских граждан, можно только мечтать. Или громко говорить про э то с высоких трибун», – констатируют аналитик.

«ВМС Румынии и по количеству личного состава, и по числу кораблей значительно превышают ВМС Украины, а ВМС Болгарии приблизительно равны по силе украинским, тогда как обе эти державы имеют несравненно меньшую длительность морского побережья, нежели Украины. Про Турцию и говорить не приходится – ее флот по всем параметрам значительно превышает не только ВМСУ, но и российский Черноморский флот (наличие ракетного крейсера «Москва» у русских не спасает ситуации – хотя флот Турции не имеет кораблей такого класса, но, скажем, против двух российских подводных лодок турки имеют аж 17», – отмечается в репортаже.

Между тем, признает «Свобода», Украина не может при случае запретить российским кораблям заходить в Севастополь, как это пытался сделать Виктор Ющенко в августе 2008 года.

«Чем обеспечить выполнение указа, когда российский крейсер «Москва» более сильный по огневой мощи, чем все ВМС Украины вместе взятые?» – подчеркивает радиостанция.

«Украина могла бы иметь на Черном море неплохой флот. Однако последние 12 лет – после раздела ЧФ СССР между Россией и Украиной, когда последняя получила около 70 военных кораблей разного класса, – количество личного состава ВМСУ и число плавучих единиц в их составе неуклонно уменьшалось. Так, ушли на металлолом 3 из 4 фрегатов («Севастополь», «Николаев», «Днепропетровск»), 5 корветов («Черновцы», «Ужгород», «Сумы», «Херсон», «Изяслав», а из тех 6, что остались, 2 выведены в резерв), 1 из 3 больших десантных кораблей («Ровно»), все 4 малые десантные корабли, в том числе и «Донецк», который построен уже в независимой Украине (введен в строй в июне 1993 года)».

«Может, речь идет про безнадежно устарелые корабли, что не поддаются ремонту? Я побывал на борту фрегата «Севастополь» за год до его списания. Этот корабль совсем не походил на металлолом. Старшие офицеры ВМС Украины утверждали, что для ремонта корабля, который отвечает основным требованиям современной боевой единицы, нужно $6-7 миллионов, и он будет плавать еще минимум 10-15 лет. Такая же стуация тогда была и с рядом других боевых кораблей: они подлегали обновлению и долгому использованию. Что же касается «устарелости» кораблей, которым 20-30 лет, то автор этих строк, когда в Севастополь зашел с визитом французский эсминец, поинтересовался датой его постройки. Оказалось: 1967 год. Конечно, что корабль за это время прошел необходимую модернизацию, но кто мешал сделать то же самое и с украинскими кораблями?» – сетует автор репортажа.

Он отмечает, что в Николаеве до сих пор стоит недостроенный крейсер «Украина», который, по мнению некоторых экспертов, мог бы обеспечить паритет с российским флотом в Черном море. Также Польша предлагала Киеву безвозмездно 2 подлодки, поскольку их она собиралась менять на более новые.

«Если слова Верховного главнокомандующего Виктора Ющенко, что «украинский прапор на каждом нашем кораблей, военном или гражданском, должен быть символом нашего могущества», не является просто праздничной болтовней, то возникает вопрос – а почему уже при Ющенко пошло на лом немало кораблей и почему за время его президентства не достроен взамен списанным ни один новый корабль?» – заключает «Свобода».

Источник: Новый регион

|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования