По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Севастопольский "Ахтиар" продолжает держать оборону

Декабрь 8, 2008, 07:03 Понедельник
Севастопольский супермаркет "Ахтиар" уже дважды за последний месяц вынужден был прервать свою работу. Виной тому — местные пожарные, которые всеми правдами и неправдами пытаются обесточить торговое учреждение. Руководство супермаркета убеждено: таким образом "огнеборцы" содействуют киевским коммерсантам, положившим глаз на арендуемое магазином здание.


ПОЖАР БЕЗ ОГНЯ

Напомним, злоключения "Ахтиара" начались еще в сентябре прошлого года, когда на популярный в городе супермаркет в "лучших" традициях рейдерских захватов вдруг посыпались многочисленные проверки различных контролирующих органов. Особенно усердствуют в этом деле севастопольские пожарные, которые под любыми предлогами пытаются обесточить здание магазина и опечатать его двери.

В результате одного из таких отключений света торговое учреждение уже понесло значительные убытки, которые выразились в порче продуктов питания. Когда же энергоснабжение в здании было восстановлено, пожарные предприняли попытку провести в работающем супермаркете прямо среди бела дня и без какого-либо предупреждения учения, объявив эвакуацию посетителей из торгового зала.

В прошлый четверг "Ахтиар" вновь вынужден был прервать свою работу из-за отключения электроэнергии. Как рассказала директор супермаркета Ольга Баскакова, около двух часов ночи к магазину подъехал пожарный автомобиль, после чего была срезана "болгаркой" дверь трансформаторной подстанции, а кабель попросту перерублен.

"Разумеется, делалось все это под предлогом какого-то там возгорания, хотя когда туда уже днем зашли сотрудники ОАО "Севастопольэнерго", никаких следов пожара обнаружено не было", — отметила О. Баскакова. По ее словам, руководство магазина располагает видеосъемкой и свидетельствами жителей соседних домов, которые видели в эту ночь пожарных, после визита которых в супермаркете пропал свет.

И это при действующем решении суда, запретившего отключать "Ахтиар" от электроснабжения! "Какие еще нужны доказательства прокуратуре, чтобы дать должную правовую оценку этому беспределу?!" — недоумевает О. Баскакова. По ее информации, в результате вынужденного простоя только прямые убытки супермаркета, связанные с порчей товара, составили десятки тысяч гривен, не говоря уже о недополученной прибыли.

Пострадало и "Севастопольэнерго", понесшее ущерб в размере 17 тыс. грн в виде поврежденного имущества (подстанция и кабель) и недополученной платы за поставку электроэнергии.

Видимо, для пущей уверенности на следующее утро пожарные подогнали к обесточенному супермаркету спецавтомобиль, с помощью которого заблокировали центральный вход в магазин. "То есть они и не скрывали, что их главная задача — не дать нам открыться и нормально работать", — сказала директор "Ахтиара".

Пожарная машина стояла у входа в супермаркет до тех пор, пока не вмешалась милиция, сотрудникам которой пришлось самостоятельно отогнать ее в сторону. Кстати, по словам О. Баскаковой, восстановить энергоснабжение в супермаркете также удалось только благодаря сотрудникам МВД и госслужбы охраны, поскольку все подходы к трансформаторной будке пытались перекрыть невесть откуда взявшиеся люди в штатском.

Но "огнеборцам" и этого показалось мало. Как рассказала О. Баскакова, 28 ноября, в 7 утра, они попытались вломиться в супермаркет под предлогом того, что в здании начался пожар. Однако сотрудники Государственной службы охраны, которые по договору охраняют магазин, отказались впускать незваных гостей, поскольку никакого возгорания, разумеется, не было. Руководство "Ахтиара" уже подало заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело. По информации О. Баскаковой, начальник горуправления МВД взял расследование случившегося под личный контроль.


ДОГОВОР-ПРИЗРАК

Спешка и настойчивость пожарных, пытающихся любой ценой не дать работать супермаркету, возможно, объясняется тем, что хозяйственный спор за здание севастопольского магазина уже начал переходить в публичную плоскость. На этой неделе руководитель пиар-департамента киевской Fozzy Group, владеющей сетями супермаркетов "Сільпо", "Буми-маркет" и "Фора", Марианна Конина заявила, что компания "будет бороться за свои права управлять принадлежащим ей помещением супермаркета "Ахтиар" (цитируется по газете "Дело").

Киевляне, как известно, действительно, выкупили в 2007 году здание у бывшего собственника, однако тот тремя годами ранее успел сдать его в аренду севастопольскому ООО "Ахтиар-С", которое разместило в нем свой супермаркет. Законность соответствующего договора аренды, заключенного сроком на 10 лет, подтвердили несколько судебных инстанций, включая Верховный суд Украины, который своим решением №3-925к08 признал правоту компании "Ахтиар-С".

В свою очередь, представители Fozzy Group говорят о том, что якобы существуют два разных договора: согласно одному, помещение действительно передано в аренду до 2014 года, а срок действия другого якобы ограничен 2007 годом. В связи с этим представители киевской компании настаивают, что силу имеет второй договор.

Руководство супермаркета считает разговоры о существовании второго договора, как минимум, неуместными. "Цинично и даже смешно говорить об этом, поскольку все судебные инстанции, в которых рассматривался данный спор, признали нашу правоту", — сказала О. Баскакова.

Так, законность договора аренды, позволяющего ООО "Ахтиар-С" находиться в здании до 2014 года, подтвердили Севастопольский апелляционный хозяйственный суд (постановление по делу №24/257-20/6-109-7/251 от 19 сентября 2007 г.), Высший хозяйственный суд Украины (26 декабря 2007 г.) и Верховный суд Украины (28 февраля 2008 г.). Решение последнего, кстати, окончательное и обжалованию не подлежит.

"Мы соблюдаем закон и находимся в этом здании на абсолютно законных основаниях, — отметила О. Баскакова. — А всем, кто до сих пор сомневается в этом, мы можем только посоветовать внимательно читать решения, в которых это прописано черным по белому".



Источник: sobytiya


|


Комментарии: (0)

Не найдено ни одного комментария.
Авторизируйтесь
чтобы добавить комментарий.

Простая регистрация.








МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования